viernes, 20 de octubre de 2017

TREGARTHEN BICAMPEON

COMO APLANADORA


CM Emiliano Tregarthen

CRONICA FINAL :

Y Emiliano lo hizo, 12 en 12, contundente : Bicampeòn Departamental.
Logrò el tìtulo màximo en 2009 y ahora, 8 años despuès, regresò al sitio de privilegio habiendo derrotado a los 3 Maestros Nacionales, rivales directos : Nicolàs y Ruben Ulaneo y al favorito Cristhian Oddone. Nada que agregar, los nùmeros lo dicen claramente : APLANADORA.
FELICITACIONES EMI Y A SEGUIR....por el siguiente logro : Maestro Nacional.

Por su parte Cristhian Oddone, sigue dominando los sitios de altura. Esta vez no pudo ser, pero "quièn le quita lo bailado", expresa un dicho popular.

Nicolàs y Ruben igualaron a puntos, siendo de destacar al Presidente, a sus 60 años, siempre buscando "chichonear", en las distintas posiciones que se le presentaban.

Muy buena actuaciòn de Agustìn Maristàn, sigue en alza su cotizaciòn y es nuestro Sub-20 màs promisorio, sin duda.

El Campeòn 2016, Matìas Ulaneo, algo irregular, no tuvo su torneo y no era fàcil retener el tìtulo como defensor.

En cuanto al Doctor Campopiano, demasiados empates pero muy duro de vencer, confirmò su buen momento, ratificado con su Clasificaciòn a la Semifinal del Uruguayo 2018, logro obtenido en Colonia del Sacramento, en el Uruguayo Amateur.

Los debutantes en el Departamental, Maxi Pintos y Sergio Pintos adquiriendo màs experiencia en competencias exigentes como èsta. El otro debut fue el de Cristian Galvàn quien pagò tributo a su vuelta al ajedrez luego de varios años alejado de los tableros.

Richart Chaparro (Senior) y Emiliano Maristàn (Sub-18) tambièn sufrieron la dureza de la justa.

Encomiable Carlos Larrosa, Senior +70, quien jugò todas sus partidas, con gran espìritu de entrega, haciendo posible un cierre de Torneo, con casi todos los juegos sobre el tablero.

POSICIONES FINALES :

Emiliano Tregarthen 12
Cristhian Oddone 10½
Nicolàs Ulaneo 9
Ruben Ulaneo 9
Agustìn Maristàn 7½
Matìas Ulaneo 6½
Julio Campopiano 5½
Richart Chaparro 4½
Maximiliano Pintos 4
10º Emiliano Maristàn 3½
11º Sergio Pintos 3½
12º Cristian Galvàn 2½
13º Carlos Larrosa 0


martes, 10 de octubre de 2017

EN MARCHA EL CLAUSURA 2017

SE  VA  EL  ULTIMO

Clase al aire libre

1. Comenzó el último pensado del año en la Academia. Todos contra todos, a una hora por jugador, a finish y anotando la partida.

2. Se jugó el Primavera Escolar con 14 gurises, quedando el título en manos de Martín Chucarro, invicto con 5 en 5. Vice-Campeón Lautaro Gómez y 3ra Ana Lucía Amaro.
También ganaron medallas Agustina Montero y Nahuel Bergara.


3. Agustín Maristán ganó la Etapa 20 del Grand Prix luego de aplicado el desempate entre los 3 mejores, todos con 4 en 5, quedando 2° Emiliano Maristán y 3° Fernando Coelho.
Participaron 10 jugadores.


4. Raúl Martinelli ganó el Grand Prix 2017, delante de 29 jugadores.
Vice-Campeón Fernando Coelho, 3ro. Maximiliano Pintos, 4to. Juan Belbey, 5° Carlos Larrosa y 6° Cristian Galván.
Mejores por Categoría : Dominique Domenech (Femenino), Sub-10 Lautaro Gómez y Martín Chucarro Sub-12.


5. Se viene la Entrega de Premios Anual. Será en Diciembre y en la próxima entrada confirmaremos la fecha. Con toda la familia del Club de Ajedrez y la Academia.


lunes, 2 de octubre de 2017

Juegos Nacionales Deportivos 2017

VOLVIMOS CON 3 MEDALLAS



Valentina, Profe Dionisio
Agustìn y Emiliano

Se realizaron en Montevideo (Torre de las Telecomunicaciones) los 2º Juegos Deportivos Nacionales, organizados por la Secretarìa de Deportes y la Federaciòn Uruguaya de Ajedrez.
Con varios Departamentos representados, concurrimos guiando a 5 jòvenes de Paysandù, y llevando buenas expectativas en cuanto a logros.
Fue asì que en Sub-18 Varones Agustìn Maristàn y Emiliano Maristàn fueron titulados Campeòn y Vice-Campeòn, respectivamente, ambos invictos.
Por su parte en Damas Sub-16 nuestra ùnica representante igualò el 2º lugar, quedando 3ª por Sistema, en muy buen torneo.
En Varones Sub-14 Joaquìn Albano y Mateo Garcìa cumplieron acorde al poco tiempo de entrenamiento previo.
Los detalles del evento estàn en Chess-results.com.
En lo particular departì, ademàs de revisar las partidas de nuestros alumnos, a medida que terminaban, con varios y estimados colegas de la funciòn docente.
Compartimos con Ruben Delbono, Marcelo Abadal, Gonzalo Pèrez, Andrès Choca, Alvaro Donatti, Carlos Martìnez, Roberto Osores, Rafael Muniz, Miguel Llabrès, entre otros.

Les ofrezco imàgenes de ambas jornadas de la participaciòn de nuestros chicos en la capital, varias de ellas por gentileza de Mirella Viviani y Leonardo Albano, quienes nos acompañaron ambos dias de la prueba.



Valentina Coquet


 Mateo Garcìa


Profe Dionisio- Alumnos Valentina y Joaquìn
La Previa del certamen


Profes Miguel Llabrès  (Montevideo)
Carlos Martìnez (Durazno) y Dionisio De Cuadro (Paysandù)



Agustìn-Dionisio-Emiliano


Con Emiliano Maristàn
Vice-Campeòn Sub-18


Con los 3 Medallistas
Agustìn, Valentina y Emiliano


Agustìn con blancas y Emiliano de negras,
pronta la Ronda 1


Joaquìn Albano con las blancas

El alojamiento en Punta  Espinillo, asì como los traslados internos y la alimentaciòn para alumnos y Profes estuvieron acorde a la realidad de la logìstica uruguaya para estos eventos.
Paysandù sigue trabajando, y en lo que me es personal, como hace 20 años, en la tarea de formar ajedrecistas y fundamentalmente, buenas personas.





jueves, 21 de septiembre de 2017

TREGARTHEN ON FIRE

ETAPA 19 DEL GRAND PRIX



CM Emiliano Tregarthen

El Candidato a Maestro EmilianoTregarthen, lìder invicto del Campeonato Departamental 2017, ganò este mièrcoles el Ràpido por la 19ª etapa del Grand Prix, con 14 participantes.
Emiliano ganò todos sus juegos con eficacia, demostrando estar en gran momento.
Tambièn se destacò Cristian Galvàn con +4, cayendo ante el ganador.
Retornò a los tableros Juan Josè Carabajal mientras Pedro Ortiz hizo su debut.

Posiciones Finales :

1º Emiliano Tregarthen 5
2º Cristian Galvàn 4
3º Raùl Martinelli 3½
4º Fernando Coelho 3½
5º Sergio Pintos 3
6º Maxi Pintos 3
7º Carlos Larrosa 3
8º Juan Belbey 2
9º Dominique Domenech 2
10º Juan Carabajal 2
11º Martìn Chucarro 2
12º Mateo Garcìa 1
13º Lautaro Gòmez 1
14º Pedro Ortiz 1

Con estos resultados Raùl Martinelli obtuvo la ventaja frente a Coelho, que le permite ser ya el ganador del Grand Prix 2017, a falta de la ùltima etapa.

ETAPA 20 : SABADO 7 DE OCTUBRE HORA 16


domingo, 17 de septiembre de 2017

FRAY BENTOS 2017

RICHARD  MANZANARES  CAMPEON



Maxi Pintos, Carlos Larrosa y Miguel Gutièrrez


Dionisio De Cuadro, con Carlos y Miguel

Este fin de semana el Cìrculo de Ajedrez de Fray Bentos (Rìo Negro) organizò el Torneo Abierto "Clausura 2017", habiendo participado 12 jugadores, en un estupendo fin de semana primaveral.

El Club de Ajedrez Paysandù aceptò la invitaciòn y con 4 defensores,se hizo presente, apoyando al ajedrez de tierra adentro.
Con Rodrigo Miranda como Arbitro, Gustavo Dos Santos en la convocatoria y organizaciòn màs el esfuerzo locativo del Liceo Nº 1 y el hospedaje en el Polideportivo otorgado por la Intendencia de Rìo Negro, disfrutamos del placer de jugar ajedrez, intercambiar conocimientos y estrechar lazos de amistad y compañerismo.




Panorama del hall del Liceo 1, sala del Torneo


La previa


Ramòn Abadal-Carlos Larrosa : tablas


Vìctor Socìas-Miguel Gutièrrez : 1-0


Richard-Dionisio luego del empate en la ronda final

POSICIONES FINALES : Sistema Suizo 5 Rondas.

1º Richard Manzanares : 4
2º Vìctor Socìas : 4
3º Gustavo Dos Santos 3
4º Dionisio De Cuadro : 3
5º Miguel Gutièrrez : 3
6º Maximiliano Pintos : 2½
7º Matìas Puente : 2½
8º Ramòn Abadal : 2
9º Carlos Larrosa : 2
10º Agustìn Martìnez : 2
11º Fernando Escalada :2
12º Carlos Clivio : 0

Los puestos igualados fueron por orden de desempates.




Ronda 5 en juego


Hablando en la Entrega de Premios


3er. puesto : Gustavo Dos Santos


2do. puesto : Vìctor Socìas


Campeòn : Richard Manzanares


Integrantes del Podio





jueves, 14 de septiembre de 2017

RAUL GANÒ LA LIGA

MARTINELLI  CAMPEON


Raùl Martinelli


Finalizò la Liga Mayor 2017 con un Play-off final, donde Raùl jugò màs sòlido que Miguel y con gran ventaja se adjudicò el Torneo.

Posiciones Finales :

1º Raùl Martinelli 6½
2º Miguel Gutièrrez 6½
3º Cristian Galvàn 5
4º Carlos Caillabet 3
5º Sergio Pintos 3
6º Maximiliano Pintos 2
7º Carlos Larrosa 2
8ª Dominique Domenech 0

PROXIMA  ACTIVIDAD :

Lunes y Martes 18-19/9 : Entrena el Equipo que concurrirà a los Juegos Nacionales de la Juventud: Agustìn y Emiliano Maristàn, Valentina Coquet, Eliana Gallo, Mateo Garcìa y Joaquìn Albano.

Mièrcoles 20 : Todos juegan el Grand Prix, Etapa 19. Inscripciòn $ 100.

HORARIO : 17.30 a 19.30.

JUEVES 21 y VIERNES 22 : CERRADO POR VACACIONES.






martes, 12 de septiembre de 2017

MIERCOLES DE PRIMAVERA

GRAND  PRIX  19



Continúa la actividad en la sede de Cerrito 1180, en la Unión Ferroviaria, sede del Club de Ajedrez y la Academia Sanducera de Ajedrez.
El Miércoles 20 desde las 17.30 horas se jugará la 19na. Etapa del Grand Prix 2017.
No está definido el 1er. puesto ya que Fernando Coelho volvió a ganar acortando en la 18va. fecha, la distancia que lleva Raúl Martinelli.
Por su parte Maxi Pintos se aseguró el 3er. lugar, siendo ahora 30 los participantes.

CLASES : La Academia recibe a nuevos asociados en su horario y dias : Lunes a Jueves de 17.30 a 19.30, excepto feriados.
Informes al 099.319438, Profesor Dionisio De Cuadro.